• Интернет-банк
  • Виртуальная приемная председателя банка
Бизнесу

1. Когда будут приняты меры по устранению нелегального рынка валюты?

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О валютном регулировании» все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством.
Данным Законом установлено, что покупка и продажа иностранной валюты юридическими и физическими лицами на территории Республики Узбекистан осуществляются через банки. Покупка и продажа иностранной валюты вне банковской системы является незаконной валютной операцией и влечет к ответственности в соответствии с Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности и Уголовным Кодексом Республики Узбекистан. При этом к лицам, нарушившим требования законодательства, со стороны правоохранительных органов применяются соответствующие меры
в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со «Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» от 7 февраля 2017 года № УП-4947, предусмотрено поэтапное внедрение передовых рыночных механизмов валютного регулирования. В настоящее время по данному направлению министерствами и ведомствами ведется активная работа.

 

2. Как получить официальную информацию о курсах иностранных валют к национальной валюте Республики Узбекистан – сум, установленных Центральным банком Республики Узбекистан?

Информация о курсах иностранных валют размещена на официальном сайте Центрального банка www.cbu.uz. Данную информацию можно получить в электронном виде в файле формата Excel.
Информация о курсах иностранных валют, полученная с сайта Центрального банка, считается официальной и может быть перепроверена запрашивающей стороной на данном сайте.

 

3. Как устанавливается курс национальной валюты «сум» по отношению к иностранным валютам?

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании» операции по покупке и продаже иностранной валюты на территории Республики Узбекистан проводятся по курсу национальной валюты к иностранной валюте, складывающемуся на основе текущего соотношения спроса и предложения на иностранную валюту.
При этом, необходимо отметить, что уровень спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также изменения обменного курса национальной валюты, образуются при воздействии таких факторов как макроэкономическое состояние страны, в том числе, платежного баланса и баланса внешней торговли.

 

4. Каким образом можно осуществить онлайн платежи для покупок товаров в интернет магазинах?

Онлайн платежи для приобретения товаров в интернет магазинах можно осуществить с использованием международных платежных карт, (например, VISA, MasterCard и др.). Данные карты эмитируются банками республики.

 

5. Разъясните, пожалуйста, порядок покупки гражданами иностранной валюты в банках.

Продажа иностранной валюты резидентам осуществляется конверсионными отделами коммерческих банков в безналичной форме с использованием международных платежных карт.
Для покупки иностранной валюты физическое лицо-резидент представляет в конверсионный отдел документ, удостоверяющий его личность (паспорт, вид на жительство в Республике Узбекистан или военный билет для военнослужащих Республики Узбекистан).
При достаточности на персональной карте средств в национальной валюте, резидент для покупки иностранной валюты заполняет заявление. В случае нехватки средств в национальной валюте на персональной карте резидента, персональная карта может быть пополнена путем сдачи в банковскую кассу наличной национальной валюты в любом филиале банка-эмитента.
В случае отсутствия у резидента персональной карты, коммерческим банком на основании заявления клиента эмитируется пластиковая карта. При конвертации средства в национальной валюте списываются через платежный терминал по курсу продажи иностранной валюты коммерческого банка на день осуществления операции. Иностранная валюта переводится на международную платежную карту резидента.
При отсутствии у резидента международной платежной карты между банком и резидентом заключается двусторонний договор об открытии банковского счета в иностранной валюте. После чего, предоставляется международная пластиковая карта.

 

6. Разъясните, пожалуйста, порядок ввода в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (ЕЭИСВО) новых контрактов и изменений к ним.

Ввод в ЕЭИСВО информации по внешнеторговым контрактам осуществляется посредством программ «Е-Контракт» или «ВЭД контракт». Детальная консультация по работе в данных программах должна осуществляться обслуживающими банками. Обслуживающие банки также могут оказать услугу по вводу в ЕЭИСВО информации по внешнеторговым контрактам клиентов.

 

7. На счёт организации должны поступить средства в качестве безвозмездной финансовой помощи от зарубежной организации. Разъясните, пожалуйста, порядок зачисления данных средств на счет нашей организации.

В соответствии с законодательством обслуживание юридических и физических лиц — получателей технического содействия, грантов и гуманитарной помощи возложено на Национальный банк ВЭД и Асака банк.
Таким образом, при поступлении на счет средств на безвозмездной основе от представительств международных и иностранных правительственных и неправительственных организаций необходимо обратиться в Национальный банк ВЭД или Асака банк для открытия грантового счета. Затем необходимо дать поручение обслуживающему банку о переводе поступивших средств на грантовый счет.

 

8. Организация заключила с зарубежной компанией договор займа. В соответствии с данным договором на счет организации в банке должны поступить валютные средства. Что мы должны сделать, чтобы указанные средства были зачислены на счет организации?

В соответствии с законодательством для проведения валютной операции, связанной с привлечением внешнего заимствования, необходимо представить в обслуживающий банк, в котором открыт основной депозитный счет до востребования, заявление и копию договора займа со всеми дополнениями к нему.
При этом, текст договора займа должен быть изложен на государственном или русском языке. Если текст договора составлен на другом языке, он должен быть легализован, либо на нем должен быть поставлен апостиль в установленном порядке, а также переведен на государственный или русский язык и нотариально удостоверен.
После предоставления данных документов банк зачислит на счет организации средства, поступившие по договору займа.

 

9. Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. Мой брат из заграницы хочет прислать мне денег по системе денежных переводов (Western Union, MoneyGram и т.п.). Существуют ли какие-либо ограничения при получении средств, поступивших по системе международных денежных переводов? Можно ли получить их в иностранной валюте?

В соответствии с законодательством физические лица вправе иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в Республику Узбекистан, полученные или приобретенные в Республике Узбекистан и использовать их самостоятельно.
Международные денежные переводы физических лиц осуществляются без каких-либо ограничений, денежные средства выдаются гражданам в той валюте, в которой поступили.

 

10. В нашей организации работают иностранные граждане, которые получили разрешение на работу в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, получают заработную плату в национальной валюте и также по роду своей деятельности выезжают в командировки в различные области республики. Оплата за них проживание в гостиницах осуществлялась путем перечисления денежных средств с расчетного счета нашей организации на расчетный счет гостиницы.

В настоящее время гостиницы просят оплатить проживание наших сотрудников — иностранных граждан в иностранной валюте.
Являются ли вышеуказанные требования гостиниц правомерными?

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года № УП-4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» установлено, что при приглашении лицами, не являющимися государственными и бюджетными организациями республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющим постоянного места жительства в Республике Узбекистан, оплата услуг по размещению их в гостиницах и других средствах размещения, в том числе через субъектов туристской деятельности, осуществляется только в иностранной валюте.

 

11. Может ли Постоянное учреждение (ПУ) перевести денежные средства в иностранной валюте на счета физических лиц – сотрудников компании нерезидента, действующей в Республике Узбекистан через постоянное учреждение (ПУ), в счет погашения задолженности по оплате труда?

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 24 октября  1996 года №УП-1601 «О мерах по упорядочению обращения в республике наличной иностранной валюты» категорически запрещено на территории Республики Узбекистан произведение юридическими и физическими лицами-резидентами и нерезидентами, в том числе предприятиями с иностранными инвестициями, расчетов и платежей в наличной иностранной валюте в оплату всех видов работ и услуг, в том числе на выдачу заработной платы и приравненных к ней платежей.
Указанные платежи могут производиться в наличной национальной валюте Республики Узбекистан, а также путем зачисления сумов на соответствующие счета в коммерческих банках республики. Для нерезидентов платежи могут производиться, наряду с указанными формами оплаты, путем перевода иностранной валюты на их валютные счета за пределами Республики Узбекистан.

  • Размер шрифта
  • Большой A
  • Средний A
  • Сбросить
  • Сохранить
  • A
  • A
  • A
  • Сбросить
  • Сохранить